+7 (495) 517 35 87
 Написать письмо
На волне
     it-технологий
Новости О компании "Сервис Групп IT" Прайс-лист Контакты Вакансии
China Mobile желает открыть собственный магазин приложений для iPhone?
09.02.2009
 

По информации «Интерфакс-Китай», принцип распространения приложений iPhone стал еще одним предметом для дискуссии между Apple и крупнейшим оператором мобильной связи China Mobile.

Источник агентства сообщает, что глава China Mobile Вонг Джаньжоу во время недавнего посещения исследовательского института компании рассказал о том, что переговоры с Apple на протяжении последних 18 месяцев приостанавливались трижды. Еще во время переговоров о возможном начале продаж первой модели iPhone Apple поставила условие отчислений абонетской платы в размере 20-30%, на что китайский оператор не согласился, объяснив это нераспространенностью такой модели на местном рынке сотовой связи. Во второй раз переговоры зашли в тупик, когда Apple установила цену на iPhone на уровне $600, ожидая от оператора субсидирования продаж.

Причиной последних осложнений в переговорах между Apple и China Mobile стал онлайновый магазин приложений для iPhone App Store, который, по мнению Вонга Джаньжоу, представляет угрозу для контроля мобильного доступа к Интернет со стороны компании. Руководитель China Mobile полагает, что его компания должна иметь возможность открытия собственного онлайнового магазина приложений. Кроме того, в Китае непопулярна практика использования кредитных карт для оплаты подобных приобретений. Чаще абоненты оплачивают контент непосредственно со своего счета у оператора мобильной связи.

« назад