+7 (495) 517 35 87
 Написать письмо
На волне
     it-технологий
Новости О компании "Сервис Групп IT" Прайс-лист Контакты Вакансии
Новый iPod shuffle не совместим с обычными наушниками
14.04.2009
 
При первом же более детальном знакомстве с iPod shuffle третьего поколения, выпущенным вчера, возникает предположение, что новая модель плеера не обладает совместимостью с наушниками, оснащенными стандартным 3,5-миллиметровым разъемом типа «мини-джек», ведь основные органы управления воспроизведением расположены на миниатюрном пульте ДУ на кабеле штатной гарнитуры. Без использования входящих в комплект поставки наушников владелец iPod shuffle 3G попросту не сможет запустить воспроизведение, так как на корпусе плеера ему будет не на что нажать для этого.

Тем не менее в описании нового плеера Apple указывает, что в нем используется стандартный «мини-джек», хотя, казалось бы, при несовместимости со стандартными продуктами логичнее было бы использовать проприетарный разъем - хотя бы для того, чтобы не обманывать надежды пользователей и не создавать проблем, аналогичных возникшим при использовании наушников сторонних производителей с unibody-моделями ноутбуков MacBook.

По информации Engadget, Apple работает со сторонними производителями аксессуаров над созданием соответствующих гарнитур или, по крайней мере, адаптеров, оснащенных совместимым пультом дистанционного управления и стандартным разъемом типа «мини-джек». Предположительно, за такой адаптер владельцу нового iPod shuffle придется выложить около $20 - сумму, которую, учитывая стоимость самого плеера, сложно назвать незначительной.

P.S. По информации, полученной от пресс-службы Apple, некоторые производители наушников (в частности, Monstercable и Etymotic) уже разрабатывают специальные наушники для нового iPod shuffle.

« назад