+7 (495) 517 35 87
 Написать письмо
На волне
     it-технологий
Новости О компании "Сервис Групп IT" Прайс-лист Контакты Вакансии
TSMC начала подготовку к фабричному внедрению 20-нм техпроцесса
08.12.2011
 
По данному поводу состоялась формальная церемония запуска третьей фазы строительства. Первый камень в фундамент предприятия был заложен в июле 2010 года. Завоз оборудования завершился в середине текущего года. Сейчас на предприятии завершается процесс пусконаладочных мероприятий. В строй первые линии Fab 15 войдут в первом квартале 2012 года. На первом этапе намечен выпуск 28-нм чипов. Позже в 2012 году заработает ещё одна линия по выпуску 28-нм чипов на 300-мм подложках.

Начатая сегодня третья фаза закончится в 2013 году запуском линий, способных выпускать 20-нм чипы с расчётом и дальше уменьшать масштаб техпроцесса. Расчётная мощность - 40 тысяч 300-мм пластин в месяц. Предполагается, что суммарный доход от производственной деятельности на Fab 15 достигнет в итоге 6 млрд. долларов США в год.

Интересно отметить, что фабрика Fab 15 оснащена всеми мыслимыми сегодня «зелёными» технологиями. Завод может очищать до 90 % используемой воды, а на промывку пластин её уходит огромное количество. При этом использование жидкости снижено на 62 %. Более того, компания располагает водосборником осадков площадью 40 тысяч квадратных метров. Причём вся использованная и очищенная затем вода идёт на орошение близлежащих территорий, исключая её подачу в систему водопровода. Также на новом заводе задействованы системы рекуперации тепла, развёрнуты поля солнечных батарей и везде установлены светодиодные светильники. Всё это потребовало колоссальных начальных вложений, но в перспективе позволит меньше загадить окружающее пространство. Хорошо, когда есть кто-то, кто думает о завтрашнем дне.

« назад